Review | Anjo Mecânico – As Peças Infernais de Cassandra Clare

Anjo Mecânico - As Peças Infernais Cassandra ClareSinopse:

Tessa Gray tem um anjinho mecânico pendurado no pescoço, um presente de família do qual nunca se separa. O tique-taque do pingente faz com que ela se sinta segura junto à lembrança dos pais, que já morreram. Mal sabe Tessa que esse barulhinho muito em breve vai se tornar o odioso som de um exército comandado por forças do Submundo. Com os Caçadores de Sombras e seu recém-descoberto poder sobrenatural, ela enfrentará uma guerra mortal entre os Nephilim e as máquinas do Magistrado, o novo comandante das trevas na Londres vitoriana.

 

 

Resenha: 

Tessa Gray é uma garota de 16 anos que morava em Nova York, após a morte de sua tia ela recebe um convite de seu irmão para encontra-la em Londres para poderem recomeçar uma nova vida. Lá ela é recebida por duas senhoras com uma carta de seu irmão, dizendo que pudesse confiar totalmente nas Senhoras Black e Dark. Logo depois, Tessa é sequestrada por tais senhoras por ter um dom que nem mesmo ela sabia, o dom de qualquer objeto que pertença a alguém e ela tocar, se transforma na pessoa desejada.
A história se passa em 1878, na Londres Vitoriana.

Personagens: Tessa Gray foi uma das minhas personagens preferidas, apesar dela não fazer ideia sobre seus poderes, ela sempre tenta ser inteligente, é confiante e corajosa. Tem um caráter que me fez gostar muito dela e principalmente de suas decisões. Ela não é insegura e pensa antes de agir, ta de parabéns Tessa! Não podendo deixar de comentar que ela me agradou mais que a Clary… Sorry.

William Herondale é um caçador de sombras charmoso, sínico e muito confiante, posso dizer que bem arrogante e chato às vezes. Ele conhece Tessa tentando socorrer a donzela em perigo, é claro. Eu gostei muito do Will, mas ele não me encantou como outros personagens, lembrando muito as características de Jace, porém de uma forma mais arrogante. Sabemos que Will esconde um terrível segredo, mas a autora nos deixa curiosa em vários pontos.
James Carstairs é o melhor amigo de Will e o único que é tratado com respeito e carinho da parte do amigo. Sendo também caçador de sombras, porem com um jeito muito mais meigo e compreensivo, um típico príncipe de Londres. Jem tem uma doença incurável que a autora vai aos poucos revelando e tenho certeza que vem mais por ai!

Crítica: Anjo mecânico foi um livro ótimo de ser lido. A autora sempre com seu jeitinho de escrita maravilhoso me conquistou com esse livro em vários sentidos. Os personagens apesar de diferentes tem uma química extraordinária, assim como em Instrumentos Mortais, creio eu que também após receber tantas criticas por sua escrita detalhada a autora resolveu nos poupar de alguns detalhes, o que foi ótimo na historia. O triangulo amoroso entre Tessa, Will e Jem são bem simples neste livro, mas a autora deixa bem clara suas intenções. Londres Vitoriana é uma ótima cidade para a história e o ano de 1878 deixou a leitura muito empolgante para quem ama livros de época.

Com uma história cativante e maravilhosa, o fim típico de Cassandra Clare nos surpreendendo como sempre, aguenta coração! Indispensável para os fãs de Instrumentos Mortais, As Peças Infernais vão roubar seu coração.

ANÚNCIO

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here

+ Lidas da Semana

Luke Cage | Netflix anuncia o cancelamento de mais uma série Marvel de seu catálogo

Sete dias após o serviço de streaming anunciar o cancelamento da série PUNHO DE FERRO (confira aqui a notícia) a Netflix vem novamente a público informar...

SDCC 2018 | DC Comics anuncia quatro novas animações para 2019

A DC Comics, entre os diversos anúncios da San Diego Comic-Con, revela quatro novas animações para o ano que vem. Após anunciar os filmes...

11 séries de época para se apaixonar

Todo mundo tem uma preferência de narrativa quando procura uma série para ver. Existem séries para os amantes de ficção científica, séries de fantasia, policial,...

Crítica | The Man in the High Castle (3ª Temporada)

A terceira temporada de The Man in the High Castle vem grandiosa, com mais tramas envolventes e mais destruição.Depois da morte de Hitler, outro...

5 aplicativos para se organizar nas séries, livros e filmes

Se você consome tudo em excesso e fica sobrecarregado de séries, filmes e livros, fizemos essa lista de aplicativos para te ajudar. Às vezes queremos...

Mais Notícias

Você não está conectado à internet