Globo de Ouro 2017 – Confira a Lista dos Vencedores

A 74ª edição do Globo de Ouro aconteceu na noite deste domingo dia 8 de Janeiro no hotel Beverly Hilton em Beverly Hills na Califórnia. Entregue pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, esta é uma das principais premiações que antecedem ao Oscar. A premiação consiste em escolher os melhores do Cinema e da Televisão. A apresentação esse ano ficou por conta do famoso apresentador Jimmy Fallon.

Confira os ganhadores:

 

CATEGORIAS DE CINEMA

Filme – drama
“Até o Último Homem”
“A Qualquer Custo”
“Lion: Uma Jornada Para Casa”
“Manchester à Beira-Mar”
“Moonlight” – VENCEDOR

Filme – comédia ou musical
“20th Century Women”
“Deadpool”
“Florence: Quem é Essa Mulher”
“La La Land – Cantando Estações” – VENCEDOR
“Sing Street”

Atriz – drama
Amy Adams (“A Chegada”)
Jessica Chastain (“Miss Sloane”)
Isabelle Huppert (“Elle”) – VENCEDORA
Ruth Negga (“Loving”)
Natalie Portman (“Jackie”)

Ator – drama
Casey Affleck (“Manchester À Beira-Mar”) – VENCEDOR

Joel Edgerton (“Loving”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)
Denzel Washington (“Fences”)

Atriz – comédia ou musical
Annette Bening (“20th Century Women”)
Lily Collins (“Rules Don’t Apply”)
Hailee Steinfeld (“The Edge of Seventeen”)
Emma Stone (“La La Land – Cantando Estações”) – VENCEDORA
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?”)

Ator – comédia e musical
Colin Farrell (“O Lagosta”)
Ryan Gosling (“La La Land: Cantando Estações”) – VENCEDOR
Hugh Grant (“Florence: Quem é Essa Mulher?”)
Jonah Hill (“Cães de Guerra”)
Ryan Reynolds (“Deadpool”)

Atriz coadjuvante
Viola Davis (“Fences”) – VENCEDORA
Naomie Harris (“Moonlight”)
Nicole Kidman (“Lion – Uma Jornada Para Casa”)
Octavia Spencer (“Hidden Figures”)
Michelle Williams (“Manchester”)

Ator coadjuvante
Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)
Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)
Simon Helberg (“Florence: Quem é Essa Mulher?”)
Dev Patel (“Lion: Uma Jornada Para Casa”)
Aaron Taylor-Johnson (“Animais Noturnos”) – VENCEDOR

Diretor
Damien Chazelle (“La La Land – Cantando Estações”) – VENCEDOR
Tom Ford (“Animais Noturnos”)
Mel Gibson (“Até o Último Homem”)
Barry Jenkins (“Moonlight”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar”)

Roteiro
“La La Land – Cantando Estações” – VENCEDOR
“Animais Noturnos”
“Moonlight”
“Manchester à Beira-Mar”
“A Qualquer Custo”

Filme estrangeiro
“Divines” (França)
“Elle” (França) – VENCEDOR
“Neruda” (França)
“O Apartamento” (Irâ/França)
“Toni Erdmann” (Alemanha)

Animação
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana”
“My Life as a Zucchini”
“Sing”
“Zootopia” – VENCEDOR

Canção Original
“Can’t Stop This Feeling” (“Trolls”)
“City of Stars” (“La La Land”) – VENCEDOR
“Faith” (“Sing – Quem Canta Seus Males Espanta”)
“Gold” (“Gold”)
“How Far I’ll Go” (“Moana”)

Trilha original
Hans Zimmer, Pharrell Williams, Benjamin Wallfisch (“Estrelas Além do Tempo”)
Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)
Justin Hurwitz (“La La Land – Cantando Estações”) – VENCEDOR
Johann Johannsson (“A Chegada”)
Dustin O’Halloran, Hauschka (“Lion”)

CATEGORIAS DE TELEVISÃO

Série de drama
“Stranger Things”
“The Crown” – VENCEDOR
“Game of Thrones”
“Westworld”
“This Is Us”

Série de comédia ou musical
“Atlanta” – VENCEDOR
“Blackish”
‘Mozart in the Jungle”
“Transparent”
“Veep”

Minissérie ou filme feito para a TV
“American Crime”
“The Dresser”
“The Night Manager”
“The Night Of”
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – VENCEDORA

Atriz de série dramática
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Claire Foy (“The Crown”) – VENCEDORA
Kerry Russell (“The Americans”)
Winona Ryder (“Stranger Things”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Ator em série dramática
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Billy Bob Thornton (“Goliath”) – VENCEDOR

Atriz em série de comédia ou musical
Rachel Bloom (“Crazy Ex-Girlfriend”)
Julia Louis Dreyfus (“Veep”)
Sarah Jessica Parker (“Divorce”)
Issa Rae (“Insecure”)
Gina Rodriguez (“Jane the Virgin”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”) – VENCEDORA

Ator em série de comédia ou musical
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Gael Garcia Bernal (“Mozart in the Jungle”)
Donald Glover (“Atlanta”) – VENCEDOR
Nick Nolte (“Graves”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Atriz em minissérie ou filme feito para a TV
Felicity Huffman (“American Crime”)
Riley Keough (“The Girlfriend Experience”)
Sarah Paulson (“People v. O.J. Simpson: American Crime Story”) – VENCEDORA
Charlotte Rampling (“London Spy”)
Kerry Washington (“Confirmation”)

Ator em minissérie ou filme feito para a TV
Riz Ahmed (“The Night of”)
Bryan Cranston (“All the Way”
Tom Hiddleston (“The Night Manager”) – VENCEDOR
John Turturro (“The Night of”)
Courtney B. Vance (“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”)

Melhor atriz coadjuvante de TV
Olivia Colman (“The Night Manager”) – VENCEDORA
Lena Headey (“Game of Thrones”)
Chrissy Metz (“This Is Us”)
Mandy Moore (“This Is Us”)
Thandie Newton (“Westworld”)

Melhor ator coadjuvante de TV
Sterling K. Brown, (“The People v. O.J.: American Crime Story”)
Hugh Laurie (“The Night Manager”) – VENCEDOR
John Lithgow (“The Crown”)
Christian Slater (“Mr. Robot”)
John Travolta (“The People v. O.J.: American Crime Story”)

Dependemos do apoio de leitores como você para ajudar a manter nossa redação sem fins lucrativos forte e independente.

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Você não está conectado à internet