Vencedores do Oscar 2018

E na noite de ontem dia 04 de março ocorreu a cerimônia de entrega do Oscar, com apresentação novamente do comediante Jimmy Kimmel, algumas surpresas em meio aos indicados como Logan indicado à melhor roteiro adaptado e a ausência total do filme e dos atores de Mãe! de Darren Aronofsky, nem mesmo o diretor foi lembrado nas indicações. Outra surpresa é a indicação do filme Corra! do também indicado Jordan Peele, temos também Daniel Day Lewis se despedindo das telas com Trama Fantasma e disputando com Gary Oldman, ovacionado pela crítica pela atuação em O Destino de Uma Nação, o prêmio de Melhor ator, e claro a já tradicional indicação de melhor atriz para Meryl Streep, que irá tentar o seu 4° prêmio. O grande vencedor da noite foi mesmo A Forma da Água e Guillermo del Toro que somaram 4 estatuetas, seguido por Dunkirk que levou 3 prêmios técnicos merecidos. Confira os vencedores e vencedoras abaixo e comentem o que acharam das escolhas dos membros da Academia.

Melhor Filme

A Forma da Água – Vencedor

Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird: É Hora de Voar

Trama Fantasma

Me Chame Pelo Seu Nome

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

Guillermo del Toro (A Forma da Água) – Vencedor

Christopher Nolan (Dunkirk)

Jordan Peele (Corra!)

Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)

Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

Melhor Ator

Gary Oldman (O Destino de Uma Nação) – Vencedor

Timotheé Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)

Daniel Day Lewis (Trama Fantasma)

Daniel Kaluuya (Corra!)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz

Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)

Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime) – Vencedora

Sally Hawkins (A Forma da Água)

Margot Robbie (Eu, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)

Melhor Ator Coadjuvante

Richard Jenkins (A Forma da Água)

Willem Dafoe (Projeto Flórida)

Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)

Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime) – Vencedor

Melhor Atriz Coadjuvante

Octavia Spencer (A Forma da Água)

Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi)

Allison Janney (Eu, Tonya) – Vencedora

Laurie Metcalf (Lady Bird: É Hora de Voar)

Lesley Manville (Trama Fantasma)

Melhor Roteiro Original

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Doentes de Amor

Corra! – Vencedor

Lady Bird: É Hora de Voar

Melhor Roteiro Adaptado

Logan

Artista do Desastre

Me Chame Pelo Seu Nome – Vencedor

A Grande Jogada

Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi

Melhor Animação

Com Amor, Van Gogh

Viva – A Vida é uma Festa – Vencedor

Poderoso Chefinho

Touro Ferdinando

The Breadwinner

Melhor Documentário (Longa Metragem)

Last Men in Aleppo

Abacus: Small Enough to Jail

Visages, Villages

Icarus – Vencedor

Strong Island

Melhor Documentário (Curta Metragem)

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Vencedor

Heroin(e)

Kayayo: The Living Shopping Baskets

Knife Skills

Traffic Stop

Melhor Filme Estrangeiro

The Insult (Líbano)

Loveless (Rússia)

Uma Mulher Fantástica (Chile) – Vencedor

The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

On Body and Soul (Hungria)

Melhor Curta Metragem

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child – Vencedor

Watu Wote/All of Us

Melhor Curta Animado

Negative Space

Dear Basketball – Vencedor

Garden Party

Lou

Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

Remember Me (Viva: A Vida é uma Festa) – Vencedor

This is Me (O Rei do Show)

Mighty River (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi)

Mystery of Love (Me Chame Pelo Seu Nome)

Stand Up for Something (Marshall)

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 (Roger Deakins) – Vencedor

A Forma da Água (Dan Laustsen)

O Destino de Uma Nação (Bruno Delbonnel)

Mudbound (Rachel Morrison)

Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

Melhor Figurino

A Forma da Água

A Bela e a Fera

O Destino de uma Nação

Trama Fantasma – Vencedor

Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem

O Destino de Uma Nação – Vencedor

Extraordinário

Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

Star Wars – Os Últimos Jedi

Baby Driver – Em Ritmo de Fuga

A Forma da Água

Blade Runner 2049

Dunkirk – Vencedor

Melhor Edição de Som

Star Wars – Os Últimos Jedi

Baby Driver – Em Ritmo de Fuga

A Forma da Água

Blade Runner 2049

Dunkirk – Vencedor

Melhores Efeitos Visuais

Melhores Efeitos Visuais

Star Wars – Os Últimos Jedi

Blade Runner 2049 – Vencedor

Guardiões da Galáxia Vol.2

Kong – A Ilha da Caveira

Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

O Destino de Uma Nação

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água – Vencedor

Melhor Montagem

Baby Driver – Em Ritmo de Fuga

Dunkirk – Vencedor

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora

Star Wars – Os Últimos Jedi

A Forma da Água – Vencedor

Dunkirk

Trama Fantasma

Três Anúncios Para um Crime

 

ANÚNCIO

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Mais Listas

Você não está conectado à internet