Conheça os indicados para os GDC 2016 Awards!

Os organizadores da Game Developers Conference anunciaram quais são os indicados nas várias categorias dos Choice Awards deste ano, numa cerimônia onde o anfitrião será Robin Hunicke, co-fundador da Funomena.
Entre os jogos mais destacados estão Metal Gear Solid V: The Phantom Pain e The Witcher 3: Wild Hunt com quatro indicações cada, no entanto para o prêmio mais importante, que é o de Jogo do Ano, estão outros nomes de peso como Bloodborne, Fallout 4 e Rocket League.
Abaixo podemos ver os indicados de cada categorias.
JOGO DO ANO
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • Rocket League (Psyonix)
Menções Honrosas: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale(Toby Fox), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
PRÊMIO INOVAÇÃO
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)
  • Undertale (Toby Fox)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)
Menções Honrosas: Rocket League (Psyonix), Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games) Cibele (Star Maid Games), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
MELHOR ESTREIA
  • Studio Wildcard (ARK: Survival Evolved)
  • Toby Fox (Undertale)
  • Moon Studios (Ori and the Blind Forest)
  • Moppin (Downwell)
  • Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)
Menções Honrosas: Asteroid Base (Lovers in a Dangerous Spacetime), Question (The Magic Circle), Thomas Happ (Axiom Verge), Dinosaur Polo Club (Mini Metro), MidBoss (Read Only Memories)
MELHOR DESIGN
  • Rocket League (Psyonix)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios/ Bethesda Softworks)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
Menções Honrosas: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale(Toby Fox), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt), Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
MELHOR JOGO PARA PORTÁTEIS OU MOBILE
  • Lara Croft: GO (Square Enix Montréal / Square Enix)
  • Fallout Shelter (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • Downwell (Moppin / Devolver Digital)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • AlphaBear (Spry Fox)
Menções Honrosas: Prune (Joel McDonald), The Room Three (Fireproof Games), Subterfuge (Ron Carmel and Noel Llopis),Pac-Man 256 (Hipster Whale and 3 Sprockets / BANDAI NAMCO), Sage Solitaire (Zach Gage), SteamWorld Heist (Image and Form), You Must Build a Boat (EightyEight Games)
MELHOR ARTE VISUAL
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
Menções Honrosas: Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami), Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), The Order: 1886 (Ready at Dawn / Sony Computer Entertainment), Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
MELHOR NARRATIVA
  • Her Story (Sam Barlow)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Undertale (Toby Fox)
  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)
Menções Honrosas: Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4(Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), Until Dawn (Supermassive Games / Sony Computer Entertainment), Cibele (Star Maid Games), Soma (Frictional Games)
MELHOR ÁUDIO
  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)
Menções Honrosas: Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt),Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), SOMA (Frictional Games), Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
MELHOR TECNOLOGIA
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt
  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • Just Cause 3 (Avalanche Studios / Square Enix)
Menções Honrosas: Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Super Mario Maker(Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Halo 5: Guardians (343 Industries / Microsoft Studios)
Reação
Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
COMPARTILHAR
Cristão| Viciando em Series| Colecionador de HQ's, ama Videogames, detentor de um Xbox One, mas não é fã boy. Curti livros de ficção científica, Terror, Policial e aventura. Super-Herói favorito: Homem-Aranha.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here